Железная дорога запустила "Буковельский экспресс"

Четверг , 30 декабря 2021, 12:20
«Укрзализниця» запустила «Буковельский экспресс», который будет проходить по маршруту Львов – Ясиня – Львов. Его обслуживает новый дизель-поезд ДПКР3.
Железная дорога запустила "Буковельский экспресс"

«Буковельский экспресс» будет отправляться из Львова в 06:40 и прибывать на конечную станцию ​​Ясиня в 12:25. Поезд будет делать остановки на станциях: Ивано-Франковск, Яремче, Микуличин, Татаров, Ворохта.

Поезд будет курсировать ежедневно с 25 декабря 2021 года по 16 января 2022 года, кроме 1 и 4 января. Затем поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям.

Также экспресс удобен для пассажиров, путешествующих из Киева и обратно поездом № 91/92 Киев - Львов - Киев. В случае отсутствия мест на прямые поезда, они смогут добраться до Карпат только с одной удобной пересадкой.

На маршруте «Буковельского экспресса» используется современный дизель-поезд ДПКР3 производства Крюковского вагоностроительного завода ДПКР3-002, который ранее курсировал на маршруте Коломыя - Киверцы. В составе дизель-поезда 3 вагона – 170 мест. Поезд имеет современные элементы интерьера и экстерьера, приспособлен для перевозки маломобильного населения.

«Это уже четвертый маршрут, запущенный в этом году, который будет обслуживать современный дизель-поезд, приобретенный у отечественного производителя», - отметил временный глава правления железной дороги Александр Камышин.

Отмечается, что новым поездом пассажиры могут менее чем через 5 часов доехать до станции Татаров (Буковель). А дальше – автобусными шаттлами за 20 минут до ГК «Буковель».

Кроме того, поезд будет удобен для путешествий к самому известному водопаду Пробой и Скель Довбуша, находящиеся в Яремче и к самой длинной деревне в Украине - Микуличин. А также к виадуку в Ворохте, построенному в 1895 году, во времена Австро-Венгрии, и в поселок Ясиня Закарпатской области. А оттуда легко можно добраться до живописной вершины горы.

Фото www.trainphoto.org.ua, пользователь Прикарпатский Партизан, Олег Васильев

comments powered by HyperComments