В Измаил снова ходит грузовой поезд проекта "Викинг"

Среда , 2 февраля 2022, 16:16
Уже во второй раз порт Измаил стал конечной точкой железнодорожного грузового маршрута "Викинг". Об этом сообщила пресс-служба ГП "Измаильский морской торговый порт" (ИЗМ МТП).
В Измаил снова ходит грузовой поезд проекта "Викинг"

"Контейнерный поезд "Викинг" во второй раз прибыл в Измаильский порт — этой ночью на ВПК-1 завершена перегрузка по прямому варианту прибывшей из Беларуси партии целлюлозы (1,5 тыс. тонн) и направится водным путем в Сербию”, — указала пресс-служба.

Первый груз целлюлозы «Викинг» привез в Измаильский порт в июле 2021 года – тогда это был 41 стандартный сорокафутовый контейнер.

В 2021 году "Укрзализныця" расширила на Измаил перевозку грузов поездом комбинированного транспорта "Викинг". Присоединение к маршруту поезда станции Измаил стало результатом совместной работы "Укрзализныци", измаильского порта, АО "Пласке" и партнеров.

Международный железнодорожный проект "Викинг", начатый в 2002 году с целью повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта по сравнению с другими видами транспорта, позволил объединить регионы Черного и Балтийского морей. В настоящее время в нем принимают участие 8 стран. Участники проекта активно работают в направлениях увеличения грузопотока в составе поездов Викинг и расширения его географии.

comments powered by HyperComments