Детскую железную дорогу в Ужгороде пытаются передать в муниципальную собственность

Пятница , 4 февраля 2022, 15:01
Узкоколейную детскую железную дорогу в Ужгороде местный горсовет уже в третий раз пытается принять в муниципальную собственность. Но процесс тормозится.
Детскую железную дорогу в Ужгороде пытаются передать в муниципальную собственность

читайте нас в Telegram


Детская железная дорога в Ужгороде не действует с 2020 года, а до этого работала эпизодически. До настоящего времени она принадлежала "Укрзализныце" - но руководство регионального филиала "Львовская железная дорога" всячески пыталось закрыть детскую узкоколейку как неприбыльный затратный актив.

Еще с 2009 года Ужгородский городской совет ведет переговоры с "Укрзализныцей" о передаче узкоколейки в муниципальную собственность. Ранее даже было принято решение о возможности принятия детской железной дороги в собственность территориальной громады - от 16 июля 2009-го и 29 марта 2013 года с условием дальнейшего использования по целевому назначению и без права отчуждения в частную собственность.

Очередное, уже третье аналогичное решение было принято Ужгородским горсоветом накануне. Речь идет о передаче городу инфраструктуры в виде путевого хозяйства и строений станций. 

Дальнейшая эксплуатация будет проводиться по схеме аренды городом подвижного состава и услуг "Укрзализныци" - узкоколейного тепловоза ТУ2-098 и двух вагонов модели ПВ-40, а также работы персонала и технического обслуживания.

Этому предшествовало принципиальное согласие "Укрализныци" на передачу узкоколейки городу, принятое на последнем заседании наблюдательного совета "Укрзализныци" в декабре 2021 года.

Однако передача в коммунальную собственность основных средств Ужгородской детской железной дороги не состоялась в связи с реформированием "Укрзализныци" и инвентаризацией ее имущества и по состоянию на сегодняшний день вопрос передачи оставался нерешенным.

comments powered by HyperComments