В Узбекистане планируют построить железную дорогу вокруг Ташкента

Четверг , 20 апреля 2017, 15:30
В Узбекистане планируется строительство двухпутной кольцевой железной дороги вокруг Ташкента длиной 71 километр, по которой также запустят пассажирские электропоезда.
В Узбекистане планируют построить железную дорогу вокруг Ташкента

Правительство Узбекистана планирует создать 71-километровую электрифицированную двухпутную пассажирскую железную дорогу. Новая дорога будет проходить параллельной кольцевой автодороге Ташкента.

Окружная линия должна быть спроектирована таким образом, чтобы уменьшить заторы и загрязнение в столице, а также уменьшить потребность пользователей общественного транспорта в перемещении через центр города, чтобы добраться до отдаленных районов города.

На линии будет 26 станций, которые будут включать закрытые зоны ожидания на платформах длиной 120 м, предназначенных для размещения поездов с пятью вагонами.

Часть трассы этой железной дороги может повторить закрытые в 2016 году линии трамвая Ташкента, в частности - самые новые, построенные в 2010-2011 гг. по так называемой Малой Кольцевой автодороге.

Национальная железная дорога UTY предполагает, что строительство кольцевой железной дороги может быть завершено в течение трех лет по цене 265 миллионов долларов США, из которых 185 миллионов долларов США будут покрыты за счет государственного бюджета и 80 миллионов долларов США - из Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

На фото: новый скоростной поезд "Афросиаб" для железных дорог Узбекистана по технологии "Тальго", автор фото Александр Макушин
 

comments powered by HyperComments