Столица Эстонии закрывает один из маршрутов троллейбуса с заменой на автобусы

Пятница , 5 мая 2017, 13:36
2 мая маршрут №9 троллейбуса в Таллине, идущий на полуостров Копли, заменен на автобус №72 - как очередной этап постепенной ликвидации троллейбуса в столице Эстонии.
Столица Эстонии закрывает один из маршрутов троллейбуса с заменой на автобусы

2 мая троллейбус номер 9 в столице Эстонии в последний раз проехался по привычному маршруту. Среди пассажиров был и и.о. мэра города Таави Аас. ”Время не стоит на месте, и как в других развитых городах, в Таллинне на смену троллейбусам постепенно придет более безопасный для окружающей среды общественный транспорт”, — сообщила пресс-служба мэрии, где дизельные или газовые автобусы считают более безопасными и экологически чистыми, чем не создающий вредных выхлопов электротранспорт. 

Впервые троллейбусы вышли на линию Копли-Мустамяэ 18 декабря 1987 года, то есть 30 лет назад. Теперь вместо троллейбуса номер 9 линию будет обслуживать автобус номер 72.

С 2012 года в столице Эстонии проводится целенаправленная политика по постепенной замене троллейбусов на автобусы - гибридные, газовые или дизельные. Глава муниципального перевозчика  AS Tallinna Linnatransport Энно Танна считает, что автобусы не только дешевле троллейбусов, но еще и являются более "экологически чистыми". 

В январе 2016 года были отменены троллейбусные маршруты номер 6 и 7. В настоящее время в городе осталось 4 маршрута, которые обслуживают юго-западные окраины Таллина, не доходя до центра. Работают на них 58 троллейбусов, 51 из которых - низкопольные марки Solaris 2002-2010 гг. выпуска. По мере исчерпания их технического ресурса, они постепенно будут меняться на автобусы. Этот процесс растянется, как минимум, на 10 лет.

Фото: Heini-Sten Poidjutsenko

comments powered by HyperComments