В российской Самаре взялись строить линию трамвая с тоннелем

Среда , 10 мая 2017, 14:57
Иногда в России не только уничтожают электротранспорт, но и развивают его - так, в Самаре к чемпионату мира по футболу взялись строить новую линию трамвая в направлении стадиона.
В российской Самаре взялись строить линию трамвая с тоннелем

В Самаре 4 мая ООО приступили к строительству трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона "Самара Арена" в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу - 2018.

Протяженность новой трамвайной линии составит 2,2 км. из которых 389 м. будут под тоннелем вдоль Московского шоссе от улицы Ташкентской до разворотного кольца, строительство которого началось ещё в прошлом году.

В настоящее время выполняются работы по подготовке трасс трамвайной и кабельных линий (вырубка деревьев, снос строений, капитальных и металлических гаражей и пр.).

В ходе исполнения муниципального контракта, заключенного 27 апреля 2017 года с подрядной организацией ООО "ВТС Метро", будут выполнены работы по строительству трамвайной новой линии, строительству здания диспетчерского пункта, строительство трёх тяговых подстанций и питающих кабельных линий. Работы планируют завершить до конца апреля 2018 года.

Сейчас общая протяженность линий трамвая в Самаре составляет 80 километров. На ней работают 24 маршрута. Их обслуживает 123 вагона или двухвагонных состава. Всего в Самаре имеется 423 вагона трамвая, из которых исправны 415. Среди них - 30 частично низкопольных вагона моделей "71-623" российского производства и "62103" белорусского. Остальные - более старые одиночные вагоны производства "Уралтрансмаш" в небольшом количестве и более 300 вагонов моделей "Татра-Т3" и "Татра-Т6".

Фото: Александр Заикин

comments powered by HyperComments