Фото дня: как в Чехии ходят трамвайные составы по четыре вагона

Вторник , 11 июля 2017, 12:15
В апреле 2017 года в чешском городе Пльзень можно было заметить 4-вагонные трамвайные составы.
Фото дня: как в Чехии ходят трамвайные составы по четыре вагона

В апреле нынешнего года по улицам чешского города Пльзень ходили трамвайные составы сразу из 4 вагонов - "Татра-Т3" либо в комбинации с частично низкопольными трамваями "Татра-Т3R.P.LF". Обычно такие трамваи при работе с пассажирами соединяются в составы по 2, редко по 3 вагона.

Столь необычное техническое решение объясняется экономией оплаты труда водителей во время служебных рейсов по перегонке трамваев на временно "отрезанную" от депо часть трамвайных маршрутов из-за ремонтов путей. 

При этом все 4 вагона двигались синхронно, по так называемой "системе многих единиц", когда управление всеми вагонами состава осуществляется синхронизированно с первого вагона. Трамваи "Татра" как в изначальном виде, с реостатно-контакторной системой управления, так и в модернизированном - с транзисторно-импульсной системой управления, поддерживают такую возможность.

В результате мы видим, что в Пльзени сцепляют в составы как совершенно одинаковые вагоны, так и вагоны разных моделей - обычную "Татру" и новый вагон с частично низким полом модели "VarioLF", которые идентичны по электрооборудованию.

Фото: Adam Stastny, www.transphoto.ru, пользователь Vektra

 

 

comments powered by HyperComments