В столице Казахстана открылся новый железнодорожный вокзал (ФОТО)

Среда , 23 августа 2017, 10:49
В официальной столице Казахстана Астане открыли новый железнодорожный вокзал "Нурлы жол", отличающийся оригинальным архитектурным и компоновочным решением.
В столице Казахстана открылся новый железнодорожный вокзал (ФОТО)

Вокзальный комплекс – шестиуровневое здание общей площадью 126 тыс кв метров. К нему подведено шесть приёмо-отправочных путей. Посадка и высадка пассажиров производится на уровне третьего этажа.

С самого низа располагается большой паркинг на 740 автомобилей, выше платформы с поездами, ещё выше просторный вестибюль, магазины и закусочные. Также по нижнему уровню, через зданиt вокзала проходят две городские улицы.

Вокзал оснащен ультрасовременными интеллектуальными системами управления и контроля пассажиропотока, очереди, безопасности, электронной продажи билетов.

 Пропускная способность нового вокзала составит до 35 тыс пассажиров в сутки.



Платформы выполнены с высотой, удобной для посадки в скоростные поезда Тальго. Для Казахстана, где работает данный тип подвижного состава, платформы с такой высотой становится новым стандартом.



Стоит отметить, что станция "Астана-Нурлы Жол", где и находится вокзал, тупиковая. Пути подходят от существующей железнодорожной линии со стороны станции Астана. Часть путей, в городской черте проходят по эстакаде.

Фото: Александр Залесский

comments powered by HyperComments