В Таиланде будут строить первую скоростную железную дорогу

Пятница , 25 августа 2017, 13:03
Правительство Таиланда планирует заключить два контракта с Китаем на строительство первой в стране скоростной железной дороги, связывающей Бангкок с северо-восточными провинциями длиной 253 километра.
В Таиланде будут строить первую скоростную железную дорогу

Таиланд совместно с Китаем планируют заключить два контракта на строительство первой очереди высокоскоростной линии нормальной колеи. Об этом сообщили в посольстве Китая в Бангкоке.

Участок пути протяженностью 253 км свяжет Бангкок с северо-восточной провинцией Накхонратчасима. Строительные работы начнутся в октябре 2017 г., запуск линии в эксплуатацию намечен на 2021 г. 

Китайская сторона будет отвечать за проектные работы и надзор за строительством, тайская сторона — за строительные работы.Стоимость проекта составит около 5,2 млрд долл. США.

Строительство первой очереди будет вестись поэтапно. Линия Бангкок — Накхонратчасима станет первой высокоскоростной магистралью в Таиланде. 

В настоящее время обсуждаются детали строительства второй очереди проекта — от Накхонратчасима до провинции Нонгкхай на границе между Таиландом и Лаосом, где линия выйдет на железную дорогу Китай — Лаос, связывающую столицу Лаоса Вьентьян с городом Куньмин на юго-западе Китая и также находящуюся на этапе строительства.

Существующая железнодорожная сеть Таиланда имеет узкую колею 1000 мм.

Фото: www.ndtv.com

comments powered by HyperComments