В аэропорт Таллина запускают трамвай (ФОТО)

Вторник , 29 августа 2017, 11:30
В столице Эстонии завершилось строительство новой линии трамвая к аэропорту, движение по которой откроется 1 сентября, а торжественное открытие пройдет вечером 31 августа. Об сообщает The Baltic Course.
В аэропорт Таллина запускают трамвай (ФОТО)

Столица Эстонии связала трамвайным сообщением аэропорт. Регулярные поездки начнутся с 1 сентября. А в 17 часов 31 августа пройдет торжественная церемония открытия на остановке около бастиона Skoone и в аэропорт поедет первый трамвай. "Это безусловно исторический момент. Об этом думали уже по меньшей мере лет 15, причем еще десять лет назад идея казалась совершенно утопической. Считалось, что мы на своем веку этого не увидим. Теперь дело сделано и, как вы видите, первый трамвай - в аэропорту", - прокомментировал исполняющий обязанности мэра столицы Эстонии Таави Аас.

Трамвайная линия номер 4 будет назваться Tondi - Lennujaam (Тонди - аэропорт), она пройдет по улицам Кеэвизе и Леннуяама. На маршруте добавится две остановки - Ülemiste linnak ("Городок Юлемисте") и Lennujaam ("Аэропорт"). Новый участок линии проходит через тоннель.

Линия заканчивается остановочным комплексом на разворотном кольце, выполненным в едином пространстве с пассажирским терминалом аэропорта. 

Стоит отметить, у Таллинна уникальный аэродром, так как он находится очень близко от центра города. Проложить трамвайную линию в аэропорт было удобно и выгодно.

Также Аас отметил, что развитие трамвайного сообщения в Таллинне будет продолжено и в будущем - в стадии обсуждения находится план по приближению трамвайных путей к порту.

На фото: новая линия трамвая в аэропорт Таллинна по состоянию на 27 августа, фото Heini-Sten Poidjutsenko

comments powered by HyperComments