Литва и Беларусь электрифицировали соединяющую две страны железную дорогу

Понедельник , 25 сентября 2017, 14:28
Литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai и Белорусская железная дорога завершили совместный проект электрификации приграничных участков по маршруту Минск-Вильнюс. 
Литва и Беларусь электрифицировали соединяющую две страны железную дорогу


Участок электрифицированной линии с литовской стороны Науйойи Вильня – Кяна составляет 28,6 км. В свою очередь, приграничный участок белорусской стороны на линии Молодечно – Гудогай электрифицировали на 84 км длины. До этого на линии применялась тепловозная тяга. Электрификация позволит использовать электровозы от государственной границы в западном направлении через Вильнюс до Каунаса. Стоимость работ составила 26,3 млн евро. 

Так, Белорусская железная дорога уже запустила от станции Пруды в направлении границы Литвы тестовый грузовой состав весом 5500 тонн на электротяге. Однако пока что для транспортировки грузов на указанном участке будут использовать дизельные локомотивы с их заменой в будущем на электротягу.

Кроме того, до конца 2017 года ожидается запуск пассажирского сообщения. В частности, с декабря будет налажено регулярное движение двухэтажных электропоездов по маршруту Минск-Вильнюс, который сейчас обслуживается дизель-поездом белорусских железных дорог. А пригородные электропоезда уже пошли до станции Гудогай напрямую от Минска.

Фото: Евгений Пережогин

comments powered by HyperComments