Аэропорт Женевы переведут на солнечную энергию

Пятница , 20 октября 2017, 14:20
На крыше терминалов аэропорта Женевы будут установлены 55 тыс. кв. метров кровли, состоящей из фотогальванических панелей. Вся производимая станцией энергия будет обеспечивать нужды аэропорта. Об это передает Euromag.
Аэропорт Женевы переведут на солнечную энергию

Первые панели появятся здесь в 2020-2021 годах на площади в 10 тыс. кв. метров на крыше будущего восточного крыла аэропорта. Проект реализуется в сотрудничестве с Женевскими промышленными службами (SIG).

Размер инвестиций со стороны SIG составит от 12 до 13 млн франков. Компания, эксплуатирующая солнечные электростанции, будет являться владельцем станции на базе аэропорта Женевы на протяжении 25 лет.

Стоит отметить, на сегодняшний день в аэропорту Женевы уже эксплуатируются 10 тыс. кв. метров солнечных панелей, производящих более 1 ГВт-ч в год.

Кроме того, аэропорт Женевы планирует перейти на полную тепловую автономию к 2025 году и отказаться от использования ископаемого топлива для отопления помещений. Первые работы намечены на 2021 год. Аэропорт подключат к системе GeniLac, гидротермальной сети, использующей воды озер.

comments powered by HyperComments