В Москву поставили первый двухэтажный аэроэкспресс Stadler

Пятница , 3 ноября 2017, 14:13
В Москву начались поставки двухэтажных поездов "аэроэкспресс" компании Stadler для обслуживания московских аэропортов. 
В Москву поставили первый двухэтажный аэроэкспресс Stadler

На Киевском вокзале состоялась торжественная церемония запуска первого двухэтажного поезда для компании «Аэроэкспресс».Всего будет курсировать 11 таких поездов, которые введут в эксплуатацию до конца 2017 г. В аэропорт Внуково будут следовать четыре поезда, в аэропорт Домодедово — семь поездов.

Поездам, созданным на основе разработанной Stadler конструктивной платформы KISS, было присвоено серийное обозначение ЭШ2. Они рассчитаны на ширину колеи 1520 мм, могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды от –50 до +40 °C. Их максимальная скорость — 160 км/ч. В четырехвагонном поезде — 312 мест экономкласса и 84 места бизнес-класса, в шестивагонном — 616 мест экономкласса и 84 — бизнес-класса.

Напомним, в 2012 г. был подписан контракт с компанией Stadler, в соответствии с которым последняя должна была построить для компании "Аэроэкспресс" 24 двухэтажных электропоезда. Из-за изменившейся экономической ситуации в результате пандения курса рубля и наложенных на Россию экономических санкций пришлось пересмотреть условия контракта, в результате объем заказа был сокращен до 11 поездов. Экспрессы были поставлены в двух вариантах: два четырехвагонных и девять шестивагонных. Их сборка осуществлялась на открытом в ноябре 2014 г. заводе Штадлер Минск" в г. Фаниполь (Белоруссия).

Несколько изготовленных поездов, которые не смогли выкупить для "аэроэкспресса", оказались в Грузии.

comments powered by HyperComments