Украина показывает востребованность общественного транспорта

Светлана Бойко  |  Вторник , 28 ноября 2017, 16:28
Тенденции развития общественного транспорта в Украине и мире показывают увеличение темпов развития общественного транспорта по всему миру и роль в нем Украины. Об этом говорит статистика Международного Союза общественного транспорта (МСОТ).
Украина показывает востребованность общественного транспорта

UITP (Union Internationale des Transports Publics) Международный союз общественного транспорта опубликовал статистику тенденции спроса на общественный транспорт в странах мира с 2000 по 2015 год.

В исследовании участвовали 39 стран, 24 из которых увеличили или, по крайней мере, поддерживали стабильные темпы использования общественного транспорта (поездки на душу населения) за последние 15 лет.  В частности, в 2015 году в 39 странах мира было произведено 243 миллиарда поездок на общественном транспорте. Эта цифра представляет собой увеличение на 18% по сравнению с 2000.

Согласно статистики за 2015 год, Украина входит в список стран с наивысшим показателем спроса на общественный транспорт. Также в этом списке значится Сингапур, Чехия, Австрия, Эстония, Швейцария, Литва, Германия, Швеция, Польша, Франция, Великобритания, Норвегия и др.

А среди стран с населением более 30 млн. человек, по показателю количества ежегодных поездок на душу населения Украина занимает четвертое место (160), после Японии (246), Кореи (238) и Германии (177).



Стоит отметить, что среди всех видов пассажирского транспорта наибольшим спросом пользуются автобусы (63%), широко распространенные повсеместно. За ними следует метро и пригородная железная дорога (по 16% каждый), обслуживающие массовые пассажиропотоки в крупных мегаполисах.  Трамваи наименее всего популярны (5%), но это легко объясняется ограниченностью их распространения и фактическим наличием только в некотором количестве крупных городов.



Согласно показателей численности подвижного состава общественного транспорта лидирует Сингапур (3,452), Норвегия (1,782) и Италия (1,363). В нижеуказанной таблице приведено описание численности транспортных средств на миллион городских жителей каждой страны. Украины в списке лидеров нет.



Статистика роста показателей перевозок в период 2000-2015 гг. свидетельствует о большом прорыве Турции (106%) и значительном увеличении показателей Китая (46%), где массово вводятся в действие новые линии городского транспорта и даже железные дороги.  США, Италия, Япония и Испания имеют отрицательный показатель. Однако  Украина (-31%) и Россия (-72%) в этом списке имеют худший показатель. Объясняется он, в первую очередь, низким качеством услуг городского общественного транспорта и уменьшением объема предоставляемых населению транспортных услуг - в результате чего граждане постепенно переходят на использование личного автотранспорта, либо нелегальных перевозок общественным транспортом.

В итоге можно утверждать, что большинство отобранных стран показывают устойчивый рост спроса на общественный транспорт с 2000 по 2012 год. Стоит отметить, что некоторые страны демонстрируют значительные различия в спросе на общественный транспорт до и после кризиса 2009 года.

Международный союз общественного транспорта (МСОТ, фр. Union Internationale des Transports Publics, UITP) является единственной всемирной сетью, которая объединяет всех участников общественного транспорта и все устойчивые виды транспорта мира.

ИСТОЧНИК: МСОТ
comments powered by HyperComments