В Эстонии капитально модернизировали железную дорогу на Тарту

Четверг , 28 декабря 2017, 17:11
Национальная железная дорога Эстонии Eesti Raudtee завершила проект по модернизации 57-километровой линии Тапа-Тарту за средства Евросоюза.
В Эстонии капитально модернизировали железную дорогу на Тарту

 

На данном участке был проведен капитальный ремонт 57-ми км железной дороги, осуществлена замена стрелок, снижения уровня шума. Это необходимо было для увеличения движения пассажирских поездов на линии Тапа – Тарту до120 км/ч и грузовых поездов до 80 км/ч.

ЕС инвестировал в проект 85 % финансовых средств ( 25 миллионов Евро) от общей его стоимости. Дальнейшие работы по разрешению эксплуатации до 130 км / ч планируется начать в следующем году для завершения в 2020 году в рамках программы Эстонии 2030+.

Напомним, страны Прибалтики планируют строительство железной дороги европейской колеи Rail Baltica. Проект будет иметь маршрут Варшава - Каунас - Паневежис - Рига - Пярну - Таллинн и создаст, таким образом, прямой транспортный коридор от Финляндии через Прибалтику и Польшу в любую страну Европы. Конечный отрезок от Таллинна до Финляндии "закрывается" паромной переправой - либо железнодорожной, либо с перевалкой грузов в порту Таллинна.

Общая стоимость всего проекта оценивается в диапазоне от 3,7 до 5,2 миллиарда евро. Строительство планируется начать в 2018 году и завершить  к 2025-му.

Фото: www.trainphoto.org.ua

comments powered by HyperComments