Заброшенный супервокзал Канфранк на границе Испании и Франции отреставрируют

Понедельник , 8 января 2018, 13:08
Испания планирует реставрировать историческую железнодорожную станцию в городке Канфранк на границе с Францией в Пиренеях. Об этом пишет BBC.
Заброшенный супервокзал Канфранк на границе Испании и Франции отреставрируют

Общая длина платформ станции составляет более 200 метров. За архитектурную уникальность станцию прозвали "Титаником гор". С 1970 года станция находится в ветром состоянии.

Проект восстановления железнодорожного сообщения с Францией в этом месте инициировали власти испанской автономной области Арагон, куда входит Канфранк. На проект планируется потратить минимум 200 млн евро.



Согласно проекта, историческое здание вокзала переоборудуют под гостиницу, построят новый небольшой пассажирский терминал и откроют железнодорожное сообщение с Францией.

Вокзал в Канфранке открыли в 1928 году. Это был грандиозный проект, включающий строительство множества мостов и туннелей. Однако из-за разницы в ширине колеи железных дорог (Франция - европейская колея 1435 мм, Испания - колея 1676 мм) пассажирам приходилось долго ждать во время пересадок, и в начале 1930-х гг. станция обслуживала всего 50 пассажиров в день.



После войны Франция потеряла интерес к железнодорожной линии и позволила ей разрушаться. В 1970 году на французской стороне сошел с рельсов поезд, после чего перевозки прекратились. В последующие годы вокзал в Канфранке пришел в упадок и стал достопримечательностью для любителей "заброшек" и железнодорожных туристов. Сейчас туда ходит два ежедневных пригородных поезда испанских железных дорог, которые преимущественно перевозят туристов.

comments powered by HyperComments