На Филиппинах хотят заменить местные пассажирские грузовики "Джипни" на более современный и экологичный транспорт

Вторник , 30 января 2018, 15:47
Одна из достопримечательностей Филиппин - пассажирские грузовики "Джипни", выполняющие роль автобусов, будут постепенно заменены на полноценные современные автобусы.
На Филиппинах хотят заменить местные пассажирские грузовики "Джипни" на более современный и экологичный транспорт

Jeepneys (Джипни) являются разновидностью общественного транспорта и маршрутного такси на Филиппинах. Первоначально это были американские военные джипы (фирмы Jeep), которые доставались филиппинцам в подержанном состоянии с американских военных баз после войны. Предприимчивые филиппинцы разбирали их, удлиняли для увеличения пассажировместимости несущую раму джипа, вновь обшивали их, разукрашивали каждый на свой манер. Постепенно это стало частью филиппинской культуры.

Пассажировместимость одного джипни составляет 10-16 человек, сидящих на коленях или на двухместных скамьях. Однако в час пик в джипни могут ехать до 30 человек, большая часть из которых стоит.

На крыше перевозят обычно грузы, в сельской местности мелкий домашний скот и птицу, но бывает, что и пассажиры громоздятся на крышу. Загрузка пассажиров в салон происходит через проём в задней части кузова.

В филипинских маршрутках отстутсвует система кондиционирования или окон для защиты пассажиров от жары, дождя и удушья. Также отсутствуют ремни безопасности. Кроме того, старые моторы джипни наносят вред экологической среде. В связи с этим, правительство Филиппин хочет убрать из улиц потрепанные джипни в пользу более крупного, более чистого, безопасного и современного пассажирского транспорта.

comments powered by HyperComments