Корея проектирует первое в мире судно без балласта

Среда , 14 февраля 2018, 12:12
Южнокорейская судостроительная компания Hyundai Mipo Dockyard разработала проект бункеровочного судна для сжиженного природного газа, построенного полностью без балластных танков. Об этом сообщает poglobal.com.
Корея проектирует первое в мире судно без балласта

Согласно Lloyd's Register, это будет первое в мире наливное судно без балластной системы как таковой.

С вступлением в силу Конвенции ИМО об управлении балластными водами в сентябре 2017 года все суда, построенные после этой даты, к которым применяется Конвенция, должны будут оснащаться системой очистки балластных вод при постройке, что значительно удорожает их производство.

В святи с этим, на верфи HMD Ulsan приступили к разработке инновационного судна. Концепция судна без балласта означает, что на газовозе не потребуется устанавливать систему очистки балластных вод. Что в свою очередь, устраняет необходимость соблюдения Стандарта эффективности защитных покрытий для балластных цистерн и соответствующего регулирования, что будет существенной экономией для судовладельца.

В частности, специалисты сосредоточены на оптимизации формы корпуса и обводов судна для максимальной экономии топлива и улучшения мореходных качеств. Планируется, что газовоз будет оснащен двумя двигателями с двумя азимутальными винтами, а машинное отделение будет расположено в носовой части судна, а не в кормовой, как это принято.

СПГ на борту судна будет храниться в двух танках класса ИМО типа С, которые предназначены для содержания СПГ с минимальной температурой -165°С и максимальным давлением паров 3,75 бар (г).

Отметим, что балластные танки необходимы для безопасной и эффективной эксплуатации судна, однако  также они всегда представляют собой угрозу для окружающей среды и здоровья многих видов морской флоры и фауны.

comments powered by HyperComments