В Екатеринбурге начинают строить пригородную линию трамвая длиной 17 км

Вторник , 20 февраля 2018, 15:46
В Екатеринбурге построят новую трамвайную ветку в город Верхняя Пышма. На сегодняшний день закончена разработка транспортной схемы, создан проект, пройдена госэкспертиза и объявлены первые тендеры. Об этом в интервью 66.RU сообщил директор по строительству УГМК-Холдинга Сергей Ерыпалов.
В Екатеринбурге начинают строить пригородную линию трамвая длиной 17 км

Новую линию проложат от существующей конечной остановки "Фрезеровщиков" по улице Шефской, через жилой район «Северная корона» — по новым улицам Меридиальной 1-й, Ново-Садовой, Меридиальной 2-й; мимо Калиновского парка. Затем она выйдет на проспект Космонавтов, дойдет до ЕКАД и, наконец, до Успенского проспекта в Верхней Пышме. Общая длина линии — 17,7 км, расчетное время пути — 20–30 минут.



Ожидается, что до конца текущего года будут проведены конкурсы на изготовление рабочей документации и непосредственно укладка новой ветки. Реализовать проект планируют до 2020 г.

Финансирование строительства трамвайной линии будет осуществляться в рамках областной программы по развитию дорожно-транспортной сети, из которой будет выделено 2,2 млрд руб. Еще 200 млн руб. в пропорции 60/40 разделят бюджеты Екатеринбурга и Верхней Пышмы.



Предполагается, что подвижной состав будет разработан на платформе Citadis компании Alstom. А именно, рассматривается вариант закупки полностью низкопольного трамвая 71-801 ЗАО "Трансмашхолдинг" в количестве 10 единиц. Он вмещает до 250 пассажиров и развивает максимальную скорость 75 км/ч. Как отметил Ерыпалов, эта модель прошла адаптацию в Москве и отвечает современным технологическим требованиям: по шуму, скорости, комфорту.

В настоящее время в России имеется пять трамваев данной модели - один в Москве и четыре в Санкт-Петербурге. Скорее всего, поставка именно такой модели в Екатеринбург для новой линии окажется невозможной как по причине их высокой цены, так и наложенных на Россию санкций. Поэтому гораздо более реальным выглядит поставка любой полностью или частично низкопольной модели трамвая российского производства.

Кроме того, сейчас прорабатываем продолжение трамвайной линии. Она пойдет вдоль всего города. То есть человек из северной точки Верхней Пышмы сможет сесть в трамвай и на нем доехать до Екатеринбурга.

comments powered by HyperComments