Ирландия планирует модернизацию своих железных дорог за 2 миллиарда евро

Вторник , 6 марта 2018, 11:25
Правительство Ирландии опубликовало План развития транспортной сети Ирландии на период 2018 ‒ 2027 гг., который включает электрификацию пригородных линий, реконструкцию главной магистрали, а также закупку нового подвижного состава.
Ирландия планирует модернизацию своих железных дорог за 2 миллиарда евро

Программой развития сети пригородных сообщений Дублина (DART) общей стоимостью 2 млрд. евро предусматривается серия мероприятий по усилению инфраструктуры, которые будут предшествовать началу строительства тоннеля DART, пересекающего город.

Первый транш инвестиций планируется направить на модернизацию инфраструктуры и систем сигнализации на участках Ирландских железных дорог (Iarnród Éireann, IÉ) для освоения прироста перевозок, включая маршруты через недавно открытый тоннель под Феникс-парком. Электрифицированная сеть (1,5 кВ постоянного тока) будет увеличена за счет включения в нее трех линий. Новые станции обеспечат пересадки на маршруты городских автобусов и трамваев.

Также предусматривается закупка 300 единиц нового подвижного состава, из которых 100 пополнят существующий парк и 200 заменят устаревшие электропоезда DART постройки начала 1980-х годов.

В ближней перспективе увеличить провозную способность планируется за счет модернизации 28 дизель-поездов из резерва, их ввод в эксплуатацию ожидается в 2019 – 2020 гг.

Прорабатываются варианты инфраструктурных улучшений с целью повышения скорости движения на главных линиях от Дублина до Белфаста, Корка и Голуэя, включая электрификацию.

Также планируется восстановление законсервированной линии Лимерик — Фойнс предусматривается в рамках 5-летней программы развития портовых мощностей, предложенной компанией Shannon Foynes Port и оцениваемой в 27 млн евро. Ожидается, что переход некоторых генерирующих мощностей на работу на биомассе приведет к увеличению перевозок импортного топлива для электростанций.

Кроме того, Национальное транспортное агентство поддерживает строительство в Дублине линии облегченного метро в направлении север — юг. Стоимость строительства оценивается в 3 млрд евро, и его планируется завершить к 2027 г. Линия пройдет от поселка Сордс через аэропорт Дублина, затем по тоннелю до примыкания к южной части линии Green сети трамвая Luas.

Фото: Irish Rail

comments powered by HyperComments