В Марокко запустят первую высокоскоростную железнодорожную линию на Африканском континенте

Пятница , 16 марта 2018, 18:39
Марокко готовится к запуску первой высокоскоростной железнодорожной линии Танжер — Кенитра протяженностью 183 километра.
В Марокко запустят первую высокоскоростную железнодорожную линию на Африканском континенте

Как сообщил представитель железных дорог Марокко (ONCF) журналу International Railway Journal, работы по вводу в эксплуатацию в настоящее время завершены на 99 %. Кроме того, поставки подвижного состава выполнены в объеме 97 %, работы на инфраструктуре — 95 %, по подготовке оборудования к вводу в эксплуатацию — 78 %.

На линии будут курсировать 12 поездов Euroduplex производства Alstom со скоростью до 320 км/ч, что позволит сократить время в пути между городами Танжер и Кенитра с 3 ч 15 мин до 50 мин. а на маршруте Танжер — Касабланка — с 4 ч 45 мин до 2 ч 10 мин.

Всего, по генеральному плану развития Rail 2040 в Марокко планируется построить 1500 км высокоскоростных линий с целью сократить время в пути между главными городами страны до менее чем 2 ч. Уже завершены предварительные исследования по выбору трассы с тоннелями высокоскоростной линии Марракеш — Агадир, а также трассы продления линии Танжер — Кенитра до Касабланки.

comments powered by HyperComments