Новую трамвайную линию в Стамбуле оборудуют системой наземного токосъёма

Среда , 11 апреля 2018, 11:32
Линию трамвая T5 на западном берегу бухты Золотой Рог в Стамбуле оборудуют системой наземного токосъёма (APS) производства компании Alstom
Новую трамвайную линию в Стамбуле оборудуют системой наземного токосъёма

Линию трамвая T5 на западном берегу бухты Золотой Рог в Стамбуле оборудуют системой наземного токосъёма (APS) производства компании Alstom. В соответствии с контрактом стоимостью 153 млн евро, подписанным в декабре 2016 г. с муниципалитетом Стамбула, компания Dogus должна обеспечить строительство трамвайной линии, выполнение электромонтажных работ и поставку подвижного состава.

В свою очередь, компании Alstom предстоит выполнить проектирование и поставку тягового оборудования постоянного тока для 30 ед. подвижного состава, которые построит турецкая компания Durmazlar. От станции Эминёню (общей с T1) линия T5 пройдет до станции Алибейкёй — пересадочной с будущей линией метро Меджидиекёй — Махмутбей. На маршруте Т5 будет расположено 14 остановок с платформами длиной 60 м. Поездка между конечными станциями займет около 35 мин, планируемая провозная способность — 114 тыс. пассажиров в день.

По технологии APS электроэнергия подается на расположенные между рельсами сегменты контактной шины, причем только на те, которые в текущий момент времени накрыты кузовом вагона. С сегментами контактируют токосъёмные башмаки, расположенные на центральной тележке вагона. Такое решение обеспечивает полную безопасность пешеходов и других участников дорожного движения. Применение технологии APS способствует сохранению исторического облика города при обеспечении надежности энергоснабжения. Впервые система полностью наземного токосъёма для трамвая была реализована Alstom в Дубае (ОАЭ) в 2014 г.

Фото: Alstom

comments powered by HyperComments