Албания модернизирует железнодорожную инфраструктуру за счет средств Евросоюза

Понедельник , 14 мая 2018, 15:24
Албания планирует за счет средств Евросоюза провести модернизацию существующей железной дороги и строительство новой линии.
Албания модернизирует железнодорожную инфраструктуру за счет средств Евросоюза

В рамках программы инвестиций Западных Балкан, Албания получила грант Евросоюза на сумму 35,5 млн евро в качестве дополнения к кредиту Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) в объеме 36,9 млн евро.

Средства будут направлены на модернизацию железной дороги протяженностью 34 км между столицей Тираной и портовым городом страны Дурресом, который считается наиболее напряженным участком национальной сети. Стоит отметить, что данное направление обеспечивает транспортное сообщение между столицей и вторым по величине морским портом страны, являющимся главными морскими воротами Албании в Европу и остальной мир.

Кроме того, планируется строительство железнодорожной линии длиной 7,4 км, которая свяжет Дуррес и Тирану с международным аэропортом имени Матери Терезы. Строительные работы по обоим проектам  планируется выполнить в течение 30 месяцев.

Наопмним, обновление железных дорог Албании является составной частью инициативы WBIF, нацеленной на улучшение транспортной доступности региона. В декабре 2017 г. Европейский банк реконструкции и развития объявил выделении кредита в размере 190,5 млн евро на совершенствование железнодорожной инфраструктуры на Западных Балканах. И примерно 120 млн евро оформляется в виде грантов Евросоюза.

Всего на текущий момент ЕБРР инвестировал в 80 различных проектов на территории Албании почти 1 млрд евро.

Фото: Железные дороги Албании

comments powered by HyperComments