В Азербайджане открыли новый морской торговый порт

Вторник , 15 мая 2018, 14:37
На побережье Каспийского моря в 65 км к югу от Баку был открыт новый морской торговый порт мощностью 15 млн. тонн в год. Об этом сообщили в Министерстве экономики Азербайджана.
В Азербайджане открыли новый морской торговый порт

Порт площадью 117 гектаров был построен на пересечении транспортных коридоров «Север - Юг» и «Восток - Запад». Порт оперирует 12 причалами, перевалочная способность которых составляет 15 млн т грузов в год, в том числе 100 тыс. контейнеров.

Также, в акватории порта проведены дноуглубительные работы, построен подходной канал для судов с дедвейтом 7-8 тыс. т. В будущем планируется довести перевалочную мощность порта до 25 млн т грузов и 500 тыс. контейнеров в год.

Как сообщили в Министерстве, грузы, поступающие в страну с различных направлений, будут транспортироваться в Европу по железной дороге Баку - Тбилиси - Карс или судами - в восточном направлении через Каспийское море в порты Казахстана и Туркменистана.

Отметим, что строительство порта продолжалось более семи лет. По первоначальным оценкам, инвестиции государства в его строительство составили более 400 млн долларов.

Напомним, также в Туркменистане состоялось торжественное открытие нового морского порта в городе Туркменбаши (ранее Красноводск) на месте или около существующего старого порта.

 

comments powered by HyperComments