В Кишиневе на маршрут выйдет первый электроавтобус

Пятница , 18 мая 2018, 13:31
В столице Молдовы проведут презентацию первого электроавтобуса. Об этом сообщает городская администрация Кишинева.
В Кишиневе на маршрут выйдет первый электроавтобус

Завтра, 19 мая на территории троллейбусного парка №1 состоится презентация первого в столице электроавтобуса, при участии примэрии Кишинева. Машина будет курсировать на одном из муниципальных маршрутов.  В презентации примет участие исполняющий обязанности генерального примара Кишинева Руслан Кодряну и посол Республики Беларусь Сергей Чичук.

Начиная с завтрашнего дня в Кишиневе в тестовом режиме откроется линия электроавтобуса «Е». Она получит название "Парк "Алунелул" - Железнодорожный вокзал" и будет действовать в течение одного месяца.

Первый электроавтобус будет курсировать по следующему маршруту: улица Каля Ешилор - проспект Штефана чел Маре - бульвар Негруцци.

Будет использоваться машина модели "Белкоммунмаш-Е433" с накопителями энергии в виде суперконденсаторов. Это обеспечивает дальность хода до 12 километров при длительности зарядки менее пяти минут.

Отметим, что в Кишиневе уже запущены троллейбусы с автономным ходом от аккумуляторов. Они ходят до аэропорта, также рассматривается возможность запуска пригородных троллейбусных маршрутов.

Фото: Иван Войтешонок

comments powered by HyperComments