Евросоюз выделил Хорватии 1,7 млрд евро на финансирование транспортных проектов

Среда , 6 июня 2018, 11:50
Министерство транспорта и инфраструктуры Хорватии подписало ряд контрактов по проектам, финансируемым из фондов Евросоюза, на общую сумму 1,7 млрд евро. Часть средств планируется направить на проведение реструктуризации на железнодорожном транспорте.
Евросоюз выделил Хорватии 1,7 млрд евро на финансирование транспортных проектов

В министерстве считают, что инвестиции в железнодорожную инфраструктуру являются наиболее важными в плане обеспечения надежности и конкурентоспособности данного сектора. Одним из наиболее значимых инфраструктурных проектов является строительство линии Загреб — Риека, которая пересечет низменную территорию страны.

Кроме того, ЕС выделит дополнительно 80 миллионов евро на проект по модернизации и электрификации 23,8-километровой железнодорожной линии в Хорватии. Проект по модернизации и электрификации 23,8-километровой линии от Запрешича до Забока реализуется с целью расширения пригородных услуг к северо-западу от Загреба. Также он включает в себя реконструкцию некоторых станций. Завершение работ запланировано на 2021 год.

Напомним, в августе 2017 г. Хорватия приняла национальную стратегию развития транспорта, где основной целью до 2030 г. обозначено обеспечение надежности, безопасности и безубыточности работы отрасли, которая должна стать реальным драйвером экономического развития страны и ее интеграции в систему международных транспортных коридоров.

Фото: www.railwaygazette.com

comments powered by HyperComments