В румынский город Клуж-Напока прибыла первая партия электробусов

Четверг , 7 июня 2018, 17:26
В город Клуж-Напока на западе Румынии прибыла партия первых 10 электробусов. До конца года ожидают еще 30. Кроме того планируется внедрить беспроводную инфраструктуру зарядки для электрических автобусов Solaris Urbino 12.
В румынский город Клуж-Напока прибыла первая партия электробусов

Данная закупка происходит в рамках принятого в начале года проекта правительства Румынии по обновлению общественного транспорта во всех городах страны и перевода его на электрическую тягу. С 2018 по 2020 годы не менее 30% всех муниципальных и государственных закупок общественного транспорта должны приходиться на электротранспорт. А с 2020 года планируется полностью отказаться от закупок автобусов с двигателями внутреннего сгорания.

Парк электротранспорта города Клуж-Напока насчитывает сейчас 39 трамваев (4 современных низкопольных PESA), 33 из них исправны, а также 95 троллейбусов, из которых исправны 84. Большинство троллейбусного подвижного состава - низкопольные машины румынского производства Astra различных моделей по французским технологиям на основе разработок концерна "Рено" 2004-2017 гг. выпуска - 

Ситуация облегчается тем, что большинство крупных городов Румынии имеют системы городского электротранспорта - трамвая и троллейбуса. При этом значительную часть парка электротранспорта составляют купленные в Германии и других странах Европы подержанные трамваи и троллейбусы выпуска 1950-1980-х гг. - 82 единицы.

Напомним, чиновники Бухареста хотят купить 42 электрических автобуса на общую сумму 22 миллиона евро.  Автобусы длиной 12 метров будут иметь запас хода до  250 км. Вся техника полностью низкопольная, оснащена вентиляцией, кондиционером и отоплением, а также удобствами для людей с ограниченными возможностями. Они будут первоначально представлены в центральных районах Бухареста. Также, в планах мэрии купить 100 электрических автобусов и создать 30 зарядных станций для электромобилей на общественных стоянках.

Фото: Andrei Pintea

comments powered by HyperComments