Во Франции будут реформировать железнодорожную отрасль

Понедельник , 11 июня 2018, 17:07
5 июня Сенат Франции одобрил законопроект о реформе национальных железных дорог с целью разделения государственной железнодорожной компании на две - операторов перевозок и инфраструктуры.
Во Франции будут реформировать железнодорожную отрасль

Согласно текста документа, запланировано открытие рынка пассажирских перевозок для конкуренции, реструктуризация французской государственной железнодорожной корпорации SNCF Group с двумя дочерними подразделениями — SNCF Mobilités в качестве оператора перевозок и SNCF Réseau как оператора инфраструктуры.

Кроме того начиная с 2019 г. будет прекращен набора служащих с особым статусом (cheminot), гарантирующим пожизненную работу и досрочный выход на пенсию. Компромиссное соглашение с профсоюзами оговаривает защиту статуса cheminot для нынешних сотрудников.

Что касается передачи сотрудников SNCF другим операторам по итогам конкурсов на региональные перевозки, то правительство гарантирует принцип добровольного выбора и возможность возврата в штат SNCF через 3 ‒ 8 лет.

Тем не менее профсоюзы намерены продолжить протестные акции и забастовки, которые в предыдущие 3 месяца серьезно повлияли на работу Национального общества железных дорог Франции.

Напомним, французские железнодорожники неоднократно объявляли забастовку в знак протеста против условий труда. Также к ним присоединялись сотрудники авиакомпании Air France. Причиной такого поведения является новый Кодекс труда, а именно прописанные в нем условиями труда и правилами выхода на пенсию.

Фото: SNCF

comments powered by HyperComments