Россия планирует в ближайшие десять лет отказаться от плацкартных вагонов

Среда , 4 июля 2018, 09:53
Росийская железная дорога планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов в пассажирских поездах. Об этом сообщается в проекте Долгосрочной программы развития РЖД до 2025 г.
Россия планирует в ближайшие десять лет отказаться от плацкартных вагонов

В частности, до 2025 года их планируют заменить на одноэтажные вагоны нового типа. Новый подвижной состав Федеральная пассажирская компания РЖД будет закупать уже в 2019 году.

Разработчиком выступает "Трансмашхолдинг", который построит вагон нового типа в виде двухвагонного сцепа с герметизированным переходом. Они будут иметь сервисные зоны, места для перевозки багажа, а также душевые кабины.

Также программой запланировано проведение модернизации имеющихся плацкартных вагонов. По-новому будут выглядеть и двухэтажные купейные вагоны нового типа, разделенные на три класса обслуживания. В частности, в вагонах улучшится вибро- и звукоизоляция, а ширина спальной полки увеличится на 10 и 20 см в зависимости от класса.

В России плацкартные вагоны составляют 36% общего парка пассажирских вагонов. На них в 2016 году пришлось более половины объема дальних пассажирских перевозок по железной дороге. Отказ же от таких вагонов может быть связан с тем, что на ряде направлений обычные пассажирские поезда интенсивно заменяются на ускоренные электропоезда. Кроме того, на дальних направлениях с временем в пути более 10-12 часов стоимость билета на поезде даже в плацкартном вагоне уже зачастую превышает стоимость авиабилета. Таким образом, лететь самолетом получается не только быстрее, но и дешевле.

comments powered by HyperComments