Еще один крупный город России отказывается от троллейбусов

Понедельник , 9 июля 2018, 09:58
Городские власти Перми намерены отказаться от троллейбусных пассажирских перевозок. Соответствующие планы содержатся в концепции развития общественного транспорта города до 2023 года.
Еще один крупный город России отказывается от троллейбусов

Новая концепция развития системы пассажирских перевозок в городе на 2018–2023 годы предполагает полный отказ от троллейбусного сообщения в Перми и увеличение доли перевозок трамваями с нынешних 12,2% до 25% общего объема и внедрение авточаса для работы с автобусными перевозками.

В мэрии собираются оптимизировать маршрутную сеть и перейти на закупку авточасов. По прогнозам властей, не все из автобусных перевозчиков согласятся на данные условия — ожидается, что пермский автобусный рынок могут покинуть до трети предпринимателей. На этот случай администрация может сохранить троллейбусный парк.

В мэрии подчеркнули, что троллейбусные маршруты в случае отмены будут обслуживаться другим видом транспорта. Альтернативным вариантом рассматривают електробусы, однако по подсчетам, содержание электробусов обойдется дороже и частному перевозчику такой вид транспорта с существующим в Перми минимальным тарифом не потянуть.

На сегодня, в «Пермгорэлектротранс» 103 единицы пассажирских троллейбусов средний возраст которого составляет 13 лет. Всего троллейбусами обслуживается шесть маршрутов. Доля рынка пассажирских перевозок Перми данным видом транспорта составляет около 17%.

Фото: Александр Туктарев

comments powered by HyperComments