Германия ввела в коммерческую эксплуатацию первый в мире поезд на водородном топливе

Пятница , 13 июля 2018, 13:15
Первый в мире поезд на топливных элементах Coradia iLint, построенный компанией Alstom, допущен к выполнению пассажирских перевозок на железных дорогах Германии. Соответствующий сертификат 11 июля 2018 г. вручил представителю Alstom глава Федерального агентства железнодорожного транспорта Германии.
Германия ввела в коммерческую эксплуатацию первый в мире поезд на водородном топливе

Ожидается, что водородное топливо станет альтернативой дизельной тяге прежде всего на второстепенных линиях, где электрификация экономически не оправдана.

В поезде Coradia iLint реализованы различные инновации, в числе которых чистое преобразование энергии, гибкое ее накопление в аккумуляторных батареях, интеллектуальное управление тягой и имеющимися энергетическими ресурсами. В ноябре 2017 г. Alstom получила первый заказ на 14 поездов Coradia iLint для Нижней Саксонии с опцией на поставку еще 30 ед.

Разработкой поезда занимались предприятия Alstom (Германия) и Тарбе (Франция) в рамках немецкой национальной программы в области водородных технологий и топливных элементов при финансовой поддержке правительства Германии в размере 8 млн евро.

comments powered by HyperComments