В чешском Брно построят новый железнодорожный вокзал за 1.6 миллиарда евро

Понедельник , 30 июля 2018, 13:03
Правительство Чехии приняло решение о строительстве нового железнодорожного вокзала в Брно. Об этом сообщает издание Hospodarske Noviny.
В чешском Брно построят новый железнодорожный вокзал за 1.6 миллиарда евро

Новый железнодорожный хаб начнут строить в 2020 году и планируют завершить за 7 лет. Проект оценили в 1.59 миллиардов евро, без учета стоимости высокоскоростных линий. Затраты на их строительство должны быть в объеме 900 миллионов евро.

"Речь идет не только о перемещении отдельного здания железнодорожного вокзала в Брно, это решение для всего железнодорожного узла в Брно - десятков километров путей и других прилегающих зданий", - отметил министр транспорта Даниэл Тек.

Южноморавский край и Брно ранее уже заявили, что согласны с переносом главного железнодорожного вокзала. Это может положить конец спору о его местоположении, продолжающемуся уже в течение нескольких десятилетий.

Тем не менее, депутаты города заявили о необходимости изменения системы транспорта. По их мнению, необходимо построить отдельный железнодорожный узел, который бы обеспечил перевозку пассажиров из нового здания вокзала в центр города, где сейчас находится прежний вокзал. Кроме того, старый вокзал интегрирован в систему городского транспорта Брно: на площади около него находится крупная конечная станция трамваев и многочисленные остановки по линиям троллейбусов и автобусов - что делает старый вокзал важным пересадочным узлом.

Отметим, что центральный ж/д вокзал Брно построен в 1839 году и является старейшим в Чехии.

Фото: Юрий Маллер

 

comments powered by HyperComments