Во Франции разрабатывают гибрид самолета и поезда

Вторник , 31 июля 2018, 16:01
Французский стартап Akka Technologies показал концепт самолета, который при посадке убирает крылья и может продолжить путь как обычный поезд. Об этом пишетBloomberg.
Во Франции разрабатывают гибрид самолета и поезда

По габаритам самолет сравним с Airbus A320: размах крыльев воздушного судна составляет 49 метров, длина — 34 метра, высота — 8 метров. Летательный аппарат вмещает 160 пассажиров. В Akka Technologies отмечает, что самолет-поезд можно использовать для пассажирских и для грузовых перевозок.

В компании рассчитывают, что разработка позволит разгрузить крупные транспортные и повысит привлекательность авиаперелетов — пассажирам не придется самостоятельно добираться в город из аэропортов, которые часто находятся на окраине или в другом населенном пункте.



Сейчас Akka Technologies ищет покупателя на концепт — агентство отмечает, что им, скорее всего, станет американский концерн Boeing. Стоимость технологии не раскрывается. Ранее Boeing представила концепт гиперзвукового пассажирского самолета. В компании считают, что через 20–30 лет пассажирский авиатранспорт будет развивать скорость, в пять раз превышающую скорость звука.

comments powered by HyperComments