Siemens представит в Потсдаме первый в мире беспилотный трамвай

Среда , 5 сентября 2018, 10:35
На выставке «InnoTrans 2018» компания «Siemens» представила экспериментальный трамвай «Combino», способный самостоятельно двигаться по городским улицам без водителя в автоматическом режиме.
Siemens представит в Потсдаме первый в мире беспилотный трамвай

Компания «Siemens» во время выставки «InnoTrans 2018» представит созданный совместно с оператором городского транспорта Потсдама ViP Verkehrsbetrieb Potsdam первый в мире трамвай с компьютерным управлением, не требующий водителя. Демонстрация вагона в реальных условиях на участке трамвайной сети длинной в 6 км. произойдет с 18 по 21 сентября в Потсдаме. Об этом сообщает немецкое радио «DW».

Беспилотный вагон относится к семейству «Combino». Он оборудован радарами, видеокамерами, которые фиксируют ситуацию на дороге и передают её бортовому компьютеру, который управляет трамвайным вагоном. На основе информации, которая поступает в компьютер, на основе заранее разработанного алгоритма сигналы управлении поступают в различные агрегаты трамвая. Система учитывает сигналы светофоров, дорожные знаки, размещение остановок и автоматически реагирует на появление перед вагоном пешеходов, автомобилей и других препятствий. Фирма «Siemens», разработавшая почти 140 лет тому назад первый электрический трамвай теперь обладает «пальмой первенства» в разработке первого беспилотного трамвая/

Проехаться на беспилотном трамвае пассажиры пока не смогут.

Прототип изготовлен только для тестирования, он позволит выявить все проблемы беспилотных трамваев, оценить работу компьютерных алгоритмов в условиях трамвайного движения в городе, а также модернизировать алгоритм согласно полученным при тестировании сведениям.

Кстати, беспилотные вагоны метрополитена уже стали реальностью, однако условия их движения гораздо проще, чем городского трамвая.

comments powered by HyperComments