В Германии разрабатывают проект аэротакси

Среда , 12 сентября 2018, 15:09
Немецкий стартап «JETcopter» представил проект аэротакси с двумя центробежными вентиляторами. Вместимость воздушного судна будет составлять от 6 до 8 пассажиров – об этом сообщает немецкая радиокомпания «DW». Разработчики летательного аппарата полагают, что использование центробежных вентиляторов безопаснее, чем варианты аэротакси с традиционными воздушными винтами, которые предлагаются другими компаниями.
В Германии разрабатывают проект аэротакси

Центробежным вентилятором называют устройство в корпусе, ротор которого оснащен лопатками спиральной формы. При работе такого вентилятора воздух засасывается через входное отверстие параллельно оси вращения ротора, после чего разгоняется лопатками и выбрасывается через выходное отверстие перпендикулярно оси вращения. В центробежном вентиляторе выходной воздушный поток находится под прямым углом к входящему.

Аэротакси «JETcopter» оснащено надфюзеляжным корпусом с двумя центробежными вентиляторами диаметром 2 метра каждый; они будут способны создавать тягу, аналогичную тяге 11-метрового классического несущего винта вертолета.

Компания планирует в ближайшее время начать испытания новой двигательной установки для малого геликоптера. Сборка первого летного образца аэротакси начнется в ближайшие два года. Привод центробежных вентиляторов планируется осуществить от двух двигателей внутреннего сгорания по 400 лошадиных сил.

Использовать новый геликоптер компания планирует для скоростных воздушных перевозок по городу, а также для потребностей правоохранительных служб и для санитарной авиации. В связи с тем, что из-за постоянных заторов на городских улицах больших городов все время увеличивается время поездок по городу, компания «JETcopter» считает, что в скором времени аэротакси будет весьма популярным транспортом для богатых клиентов.

comments powered by HyperComments