В Швейцарии открыли самую высокую канатную дорогу в мире

Среда , 3 октября 2018, 12:08
На швейцарском курорте Церматт началась эксплуатации новой канатной дороги, которая является самой высокой в мире – об этом сообщает швейцарский сайт «Swissinfo».
В Швейцарии открыли самую высокую канатную дорогу в мире

Канатная дорога получила название «Matterhorn Glacier Ride» и соединяет между собой две горные вершины – Трокене Штег высотой 2939 метров над уровнем моря и Кляйн Маттерхорн, высотой 3883 метра. Строительство самой высокой канатной дороги в мире обошлось в 52 млн. швейцарских франков и длилось два года.

По словам швейцарских журналистов, канатная дорога является одной из суперсовременных – в мире аналогичных всего полтора десятка. Дорога состоит из двух опорных канатов и одного петлевого тягового каната. Такое устройство делает подъемник более стойки в ситуации повышенной ветровой нагрузки.

Дорога способна перевозить до 2000 пассажиров в час, при этом на максимальную высоту она поднимает пассажиров всего за девять минут.

Изюминкой дороги являются четыре «гондолы» класса «люкс», которые спроектированы таким образом, что во время спуска и подъема стают прозрачными. Таким образом пассажиры могут осматривать чудесные пейзажи у себя под ногами.

Прокатится на новой канатной дороге удовольствие не из дешевых – проезд на обычной гондоле будет стоить 100 франков, в гондоле «люкс» – 115 франков. Несмотря на относительную дороговизну, по мнению швейцарских журналистов, новый аттракцион будет весьма популярен среди туристов, которые посещают Швейцарию.

Источник фото – ИА «Swissinfo».

comments powered by HyperComments