Между Будапештом и Варшавой будут ходить скоростные поезда

Четверг , 4 октября 2018, 15:33
Представители т.н. «Вышеградской группы» договорились об организации высокоскоростного железнодорожного сообщения на линии «Будапешт – Братислава – Брно – Варшава». Об этом сообщает сайт «Железные дороги мира».
Между Будапештом и Варшавой будут ходить скоростные поезда

Так называемая Вышеградская группа объединяет Чехию, Венгрию, Польшу и Словакию. Представители правительств этих стан приняли совместное решение о создании высокоскоростного железнодорожного сообщения по железной дороге между столицами Венгрии и Польши через Братиславу и Брно.

В ноябре 2018 года соберется четырехсторонняя рабочая группа по вопросам строительства и реконструкции путевого хозяйства железных дорог четырех стран. Тендер же на разработку технико-экономического обоснования для строительства высокоскоростной магистрали объявят уже на протяжении ближайших недель. Планируется, что составление технико-экономического обоснования будет длиться не более 6 месяцев, а на проектные и исследовательские работы потратят не более двух лет.

Планируется, что для реализации проекта построят новую двухпутную линию, которая будет позволять пассажирским поездам развивать скорость не менее 250 километров в час. Согласно предварительным планам, высокоскоростные поезда будут останавливаться в столицах Венгрии, Польши и Словакии. На территории Чехии остановка запланирована в городе Брно – втором по количеству населения в стране.

Правительство Венгрии готово выделить на строительство высокоскоростной железной дороги 1,5 млрдю форинтов (4,65 млн. евро) на проектно-исследовательские работы, которые планируют завершить осенью 2019 года.

Как свидетельствует источник в Министерстве инфраструктуры Польши, страны «Вышеградской четверки» рассчитывают на поддержку проекта высокоскоростной железной дороги со стороны европейских финансовых учреждений, в том числе Европейского банка реконструкции и развития. Кроме этого руководители транспортных министерств четырех стран также изучат другие предложения, которые будут поступать со стороны различных международных финансовых организаций и от частных инвесторов.

comments powered by HyperComments