Стало известно, как будут выглядеть новые троллейбусы для Вильнюса

Воскресенье , 7 октября 2018, 12:26
Литовская столица, основу троллейбусного парка которой сейчас составляют троллейбусы «Skoda 14Tr», скоро получит 41 новый троллейбус «Solaris Trollino 12». Кузов для будущого литовського тролkейбуса уже попал в объектив чешского фотографа.
Стало известно, как будут выглядеть новые троллейбусы для Вильнюса

На странице «Plzeňské trolejbusy» в «Фейсбуке» появилась фотография кузова троллейбуса «Solaris Trollino 12», предназначенного для окончательной сборки. В этом кузове должны смонтировать электрооборудование производства компании «Škodа Electric», для того, чтоб он стал полноценным троллейбусом.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», контракт между оператором общественного транспорта столицы Литвы и польской компанией «Solaris Bus & Coach» был подписан осенью 2017 года. Изначально называлась сумма контракта около 20 млн. евро, однако в конце 2017 года стало известно, что за 41 новый троллейбус Вильнюс заплатит 15,8 млн. евро, то есть одна машина обойдется в 385 тыс. евро.

По сообщениям литовских СМИ, троллейбусы «Solaris Trollino 12» будут иметь несколько видоизмененный кузов четвертого поколения и будут на 100% низкопольными для пассажиров, которые стоят. В конструкции троллейбусов будет предусмотрена возможность позарядки устройств с интерфейсом USB, а также с завода будет установлено устройство WiFi. Троллейбусы будут оборудованы системами учета пассажиров, определения местонахождения подвижного состава и видеонаблюдения, кондиционерами и алкозамками.

Троллейбусы для столицы Литвы польская компания должна поставить до конца 2018 года. Ожидается, что первый троллейбус из новой партии появится на улицах Вильнюса еще осенью. Их приобретение финансируется за счет различных грантовых и эколого-природоохранительных фондов Европейского союза.

comments powered by HyperComments