В Праге презентовали экскурсионный трамвай «Tatra T3»-купе

Четверг , 25 октября 2018, 08:30
В трамвайном депо Праги представили новый экскурсионный трамвай-купе, построенный на базе трамвая «Tatra T3». Во время фестиваля дизайна на нем проведут экскурсии по столице Чехии.
В Праге презентовали экскурсионный трамвай «Tatra T3»-купе

Департамент транспорта Праги в сотрудничестве с чешским дизайнером Анной Марешовой создал новый концептуальный экскурсионный трамвай, построенный на основе легендарного трамвая «Tatra T3». Новый трамвай сохраняет трамвайный стиль 1960-х годов, разработанный чешским дизайнером Франтишеком Кардаусом (1908 – 1986 г.).

Экскурсионный трамвай построили заново силами электротранспортного предприятия Праги на основе рамы кузова и тележек модернизированного трамвая «Tatra T3», который попал в тяжелое ДТП. Сохраняя в целом все элементы дизайна «классического» трамвая «Tatra T3» он отличается от него наличием только одних пассажирских дверей, а также планировкой салона.

Новый экскурсионный трамвай в рамках фестиваля «Designblok 2018 DPP» будет курсировать по живописному маршруту, который охватывает три пражских моста и показывает всю красоту столицы Чехии.

Элементом салона трамвая является бар, напоминающий автоматическую кассу, которую устанавливали в трамваях «Tatra T1» в 1950-х годах, кроме того трамвай имеет потолочные окна, которые были элементом дизайна автобуса «Škoda 706 RTO».

Экскурсионные поездки по Праге в специальном трамвайном вагоне «Tatra T3»-купе будут проходить с 25 по 29 октября этого года, после этого вагон можно будет арендовать для различных экскурсионных поездок. Стоимость билета на экскурсию довольно демократична – 200 чешских крон. По время экскурсии планируются встречи с современными чешскими дизайнерами, в том числе и с Анной Марешковой, которая и является разработчиком дизайна экскурсионного трамвая.

«Designblok 2018 DPP» – крупнейший фестиваль дизайна и моды в Центральной Европе, который в этом году посвящен 100-летию с возрождения государственной независимости Чехословакии. Он проходит в Праге уже в двадцатый раз.

comments powered by HyperComments