Немецкий Эрфурт закупает новые трамваи

Среда , 31 октября 2018, 10:27
Транспортная компания города Эрфурта «Erfurter Verkehrsbetriebe AG (EVAG)» подписала договор с компанией «STADLER» на поставку новых трамвайных вагонов.
Немецкий Эрфурт закупает новые трамваи

До конца 2020 года трамвайный парк города Эрфурта должен пополнится 14 новыми низкопольными трамвайными вагонам, длиной 42 метра. Договор о поставках новых трамвайных вагонов подписан между транспортным оператором «EVAG» и швейцарской компанией «STADLER» - об этом сообщает сайт телеканала «Тюрингия 24».

Новые трамваи для Эрфурта будут разрабатывать и строить совместно две дочерные компании швейцарской «STADLER»: немецкий филиал «Stadler Pankow GmbH» со производством в Берлине и испанский «Stadler Valencia S.A.U.» в Валенсии.

Новые трамваи «Tramlink» от компании «STADLER» станут самыми длинными вагонами, которые до этого работали в Эрфурте. Новый вагон длиной 42 метра рассчитан на перевозку 248 пассажиров, из которых 102 могут ехать сидя. Отметим, что хотя Эрфурт и не очень большой город, в нем ранее эксплуатировались системы многих единиц из трех трамвайных вагонов «Tatra KT4D», длиной 54 метра.

Новые трамваи будут полностью приспособлены для перевозок инвалидов-колясочников и семей с маленькими детьми. Для входа в вагон предусмотрено семь пассажирских двустворчатых дверей, весь пассажирский салон оборудован безбарьерным и широким проходом. Как заверили в компании «EVAG», даже в области тележек будут установлены удобные сидения, которые будут доступны без ступенек и продольных пандусов. Для родителей с детьми предусмотрели специальные «полуторные» сидения.

Компания «STADLER» также обещает комфорт для водителей трамваев. Конструкция кабины водителя обеспечивает хороший обзор, пульт управления сделан эргономичным с экраном, на котором будут отображаться режимы работы трамвая. В кабине водителя и в салоне трамвая предусмотрены кондиционеры.

В общей сложности 14 низкопольных 42-метровых трамвайных вагона обойдутся властям города Эрфурта в 56 миллионов евро. Из этих средств 15 млн. евро выделило правительство земли Свободное государство Тюрингия, 11,2 млн. евро – Европейский фонд регионального развития. Остальные средства нашли в бюджете города.

 На данный момент трамвайный парк города Эрфурта состоит из 76 трамвайных вагонов. Основу парка составляют вагоны «Siemens Combino» 2000 – 2012 годов выпуска – их насчитывается 60. Кроме них есть также вагоны «Duewag MGT6D» 1994 – 1998 годов выпуска, часть из которых – двосторонние. Ранее в Эрфурта работало много трамваев «Tatra KT4D», которые с 2005 по 2013 годы были проданы в другие города Европы, в том числе и во Львов.

На фото - внешний вид и интерьер нового трамвая для Эрфурта (компьютерное моделирование). Источник фото - "EVAG".

comments powered by HyperComments