В Зальцбурге хотят приобрести 50 новых троллейбусов

Суббота , 3 ноября 2018, 17:18
Австрийский Зальцбург объявил тендер на поставку новых троллейбусов. Сообщается, что часть из них может быть трехсекционными.
В Зальцбурге хотят приобрести 50 новых троллейбусов

Согласно сообщению сайта журнала «Ceskoslovensky Dopravak» на первом этапе планируется закупить 11 троллейбусов, опционально также предусматривается закупка еще 39 машин в двух- или трехсекционном исполнении с возможностью автономного хода вне контактной сети. Рамочный договор может быть продлен на срок до 9 лет с момента заключения договора.

Новые троллейбусы должны выйти на существующие маршруты, а также за счет них планируют создать новые линии. В сентябре 2019 года в Зальцбурге планируется расширение троллейбусного движения на маршруте № 5.

Предполагается, что все новые троллейбусы будут оснащены автономным ходом, чтоб иметь возможность на части маршрутов двигаться без контактной сети – в долгосрочной перспективе в Зальцбурге считают нерентабельной закупка обычных троллейбусов, не оснащенных тяговыми аккумуляторами. Город планирует развитие троллейбусной сети именно с использованием троллейбусов с автономным ходом, которые смогут двигаться на части трассы маршрутов без питания от контактной сети. В связи с этим запланированный тендер на закупку обычных троллейбусов отменили.

В последние годы Зальцбург продал часть троллейбусов, выпущенных в 1990-е годы. Их покупателем стало КП «Электроавтотранс» в Ивано-Франковске которое приобрело 5 троллейбусов «Gräf & Stift GE112 M16», а также 10 более современных «Gräf & Stift NGT204 M16». Вместо них город приобретал, начиная с 2012 года, новые троллейбусы «Solaris Trollino 18 AC MetroStyle». Последнюю партию их 5 этих троллейбусов, собранных на заводе «Ekova Electric» в Остраве и оснащенных электрооборудованием «Cegelec Praha», Зальцбург получил с июля по сентябрь этого года.

Сейчас в Зальцбурге насчитывается всего 112 троллейбусов, основу парка составляют двухсекционные сочлененные троллейбусы «Solaris Trollino 18 AC», которых насчитывается 70 машин. Также в городе работают 30 троллейбусов Van Hool AG 300T 2000 – 2003 годов выпуска, однако несколько троллейбусов этой модели имеют проблемы с коррозией кузова, а также 12 троллейбусов «Gräf & Stift NGT204 M16», которые ранее планировали вывести из эксплуатации и продать. Этого количества троллейбусов не хватает для качественного обслуживания всех маршрутах города, поэтому появились планы заменить троллейбусы на маршруте № 9 на автобусы, что уже вызвало протесты против такого решения.

Как сообщал "Пассажирский транспорт", в турецком городе Шанлыурфа планируется открытие троллейбусного движения. Этот город для своей первой троллейбусной линии закупил у турецкого производителя трехсекционные троллейбусы.

На фото – троллейбус «Solaris Trollino 18 AC MetroStyle» в Зальцбурге. Источник фото – «Ceskoslovensky Dopravak»

comments powered by HyperComments