«Škoda Transportation» сертифицировала свои двухэтажные поезда для Германии

Среда , 7 ноября 2018, 08:34
Новые двухэтажные поезда компании «Škoda Transportation», которые производятся для Германии, прошли процедуру сертификации в EISENBAHN-CERT (EBC) и получили сертификат TSI.
«Škoda Transportation» сертифицировала свои двухэтажные поезда для Германии

Контракт на поставку шести челночных двухэтажных поездов для немецкой компании «DB Regio» был подписан в августе 2013 г. Согласно этому контракту немецкий перевозчик должен был получить подвижной состав к декабрю 2016 года. Однако по техническим причинам «Škoda Transportation» задержала поставку более чем на 2 года. Поставщик объясняет эту задержку сложностью строительства герметичных вагонов, а также необходимостью проверки поведения этих поездов при встречном движении в тоннелях с экспрессами ICE, следующими со скоростью 300 км/ч. В настоящее время завод-изготовитель планирует завершить процесс получения допуска поездов к эксплуатации в начале 2019 г., что позволит приступить к регулярному движению поездов весной 2019 г. и полностью ввести в действие новый подвижной состав в июне. На данный момент завершилась процедура сертификации новых поездов, о чем пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Уполномоченный орган по сертификации в Германии EISENBAHN-CERT (EBC) выдал компании «Škoda Transportation» сертификат TSI на локомотивы серии 109E3 и двухэтажные вагоны челночных поездов, подтверждающий соответствие требованиям технических и эксплуатационных стандартов по обеспечению эксплуатационной совместимости подвижного состава на железных дорогах Европейского союза. Новые челночные поезда заменят устаревшие поезда категории «Intercity» на региональном маршруте Нюрнберг – Ингольштадт – Мюнхен, часть которого проходит по высокоскоростной линии Нюрнберг – Ингольштадт.

Челночные поезда рассчитаны на максимальную скорость 200 км/ч и будут эксплуатироваться со скоростью до 190 км/ч. Их время в пути между Мюнхеном и Нюрнбергом составит 1ч 45 мин, что примерно на 30 мин дольше, чем поездов ICE.

В состав челночного поезда входят локомотив «Emil Zátopek» 109E3, пять пассажирских вагонов и вагон с кабиной управления. В каждом двухэтажном поезде будет 676 мест двух классов, детская зона, места для пассажиров-колясочников и их сопровождающих, а также отсек на 37 велосипедов. Поезда, поставляемые компанией «Škoda Transportation», допускают беспрепятственную посадку пассажиров с ограниченной мобильностью с платформы высотой 760 мм.

comments powered by HyperComments