В двух провинциях Голландии отказываются от дизельных пригородных поездов

Пятница , 9 ноября 2018, 09:01
Власти провинций Фрисландия и Гронинген (Нидерланды) планируют в течение 7 лет перейти к использованию на региональных маршрутах экологически чистых поездов, работающих на электрической тяге и аккумуляторных батареях. Такое решение принято по результатам технико-экономических исследований, проведенных консалтинговыми компаниями «Ricardo» и «Arcadis».
В двух провинциях Голландии отказываются от дизельных пригородных поездов

Как сообщает сайт журнала «Железные дороги мира», в ходе исследований изучались современный и перспективный подвижной состав, состояние и развитие технологий использования аккумуляторных батарей и зарядных устройств, а также результаты эксплуатации с лета 2018 г. поезда на водородном топливе в Германии. Была также исследована возможность переноса на рельсовый транспорт опыта использования аккумуляторов и зарядных систем на автомобильном транспорте, в частности на автобусном.

На основании анализа энергопотребления поездов на различных маршрутах предложены два сценария перехода рельсового пассажирского транспорта на новый источник энергии. Первый предусматривает частичную электрификацию протяженных участков маршрута, на которых аккумуляторы поезда могут подзаряжаться в движении и во время стоянок. Второй сценарий предполагает генерирование электроэнергии водородными топливными элементами для подзарядки аккумуляторных батарей или непосредственного питания тяговых электродвигателей.

По данным компаний «Ricardo» и «Arcadis», современный уровень техники и перспективы технологического развития позволят внедрить полностью экологически чистые поезда к 2025 г. До этого времени предстоит провести исследования, инженерные разработки, испытания опытных образцов, получить допуск к эксплуатации, модернизировать инфраструктуру.

comments powered by HyperComments