В Вильнюс уже прибыл первый троллейбус «Solaris Trollino IV 12»

Суббота , 10 ноября 2018, 11:31
В троллейбусном парке столицы Литвы пополнение – в депо прибыл первый троллейбус «Solaris Trollino IV 12». Это первая машина из 41, которые были приобретены городом.
В Вильнюс уже прибыл первый троллейбус «Solaris Trollino IV 12»

На литовском сайте «Made in Vilnus» появились фотографии доставки в троллейбусное депо Вильнюса нового троллейбуса. Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», монтаж электрооборудования троллейбусов для Вильнюса проходит в чешском городе Пльзень на заводе компании «Škodа Electric». Кузов троллейбуса изготовлен польской фирмой «Solaris Bus & Coach».

В общей сложности Вильнюс приобретает 41 новый троллейбус за 15,8 млн. долларов, то есть один троллейбус «Solaris Trollino IV 12» обошелся городу в 385 тысяч евро. Все машины, согласно контракту, Вильнюс должен получить до конца 2018 года.

Троллейбусы «Solaris Trollino IV 12» будут иметь несколько видоизмененный кузов четвертого поколения и будут на 100% низкопольными для пассажиров, которые стоят. В конструкции троллейбусов будет предусмотрена возможность позарядки устройств с интерфейсом USB, а также с завода будет установлено устройство WiFi. Троллейбусы будут оборудованы системами учета пассажиров, определения местонахождения подвижного состава и видеонаблюдения, кондиционерами и алкозамками.

В связи с прибытием новых троллейбусов, из эксплуатации в Вильнюсе будет выведена часть троллейбусов «Skoda 14Tr», которые были выпущены еще в 1980-х годах. Однако после этой закупки столица Литвы не попрощается с 14-ками, поскольку на данный момент в двух троллейбусных депо Вильнюса работает 194 троллейбуса этой модели, а закуплено всего 41 новый троллейбус.

Отметим, что Вильнюс уже не впервые покупает троллейбусы, выпущенные компанией «Solaris Bus & Coach» совместно с «Škodа Electric» в 2004 – 2006 году город приобрел 45 трехосных 15-метровых троллейбусов «Solaris Trollino 15 AC». Однако оказалось, что эти троллейбусы, в связи с большой длинной кузова, могут работать далеко не на всех троллейбусных маршрутах Вильнюса – они закреплены за маршрутами № 2, 4, 6, 9, 12, 16, 17, 19.

На фото – троллейбус «Solaris Trollino IV 12» в депо Вильнюса и его транспортировка. Источник фото – сайт «Made in Vilnus»

comments powered by HyperComments