Монреаль получит новые вагоны метрополитена

Среда , 14 ноября 2018, 08:33
Консорциум компаний «Bombardier» и «Alstom» дополнительно поставит 153 вагона серии «AZUR» для метрополитена Монреаля – об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».
Монреаль получит новые вагоны метрополитена

Консорциум компаний «Bombardier Transportation» и «Alstom» подписал дополнительное соглашение к контракту 2010 г. с транспортной администрацией Монреаля «Société de transport de Montréal» (STM) на поставку еще 153 вагонов метрополитена серии «AZUR» (17 девятивагонных составов) на колесах с пневматическими шинами. Стоимость нового заказа составляет 340 млн. долл. США, из которых на долю «Bombardier» приходится 213 млн, а на долю «Alstom» — 127 млн. долл. США.

Основной объем работ, включая сборку, будет выполняться на предприятии компании «Bombardier» в г. Ла Покатьере (провинция Квебек, Канада), где по согласованному графику завершается строительство вагонов по первому заказу. Компания «Alstom» со своего завода в г. Сорель-Трэси (провинция Квебек) поставит тележки и тяговые электродвигатели, а также оборудование систем управления движением поездов, связи, информирования пассажиров и видеонаблюдения. Поскольку 60 % производства локализовано в Канаде, этот заказ обеспечит загрузку нескольких сотен предприятий в провинции Квебек.

Вместимость новых составов на 8 % больше по сравнению с эксплуатируемыми. Новые вагоны имеют широкие переходы, усовершенствованную систему вентиляции, оборудованы современной системой информирования пассажиров, бортовыми видеокамерами и двусторонней связью пассажиров с машинистом. Двери вагонов на 27 % шире, чем у существующих поездов.

Вагоны серии AZUR были представлены в конце 2013 г. и эксплуатируются на метрополитене Монреаля с 2016 г.

comments powered by HyperComments