В Польше будут производить скоростные электропоезда для Голландии

Вторник , 4 декабря 2018, 08:52
На заводе французской компании «Alstom» в польском городе Катовице открыта сборочная линия для скоростных пассажирских электропоездов нового поколения, которые производят по заказу Нидерландов.
В Польше будут производить скоростные электропоезда для Голландии

На заводе компании «Alstom» в Катовице открыт новый сборочный цех по производству электропоездов нового поколения «Intercity Next Generation» (ICNG) для компании «Nederlandse Spoorwegen» (NS) – национального оператора пассажирских железнодорожных перевозок Нидерландов. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Общая площадь нового цеха – 6500 квадратных метров. Операции по сборке электропоездов будут осуществляться в 20 рабочих позициях: от подготовительных операций и до монтажа электропроводки и внутренней отделки. В цех поступают уже готовые кузова вагонов – операции сборки и сварки кузовов, их окраска и окончательные испытания проводятся в других цехах. В реализации проекта «ICNG» на предприятиях «Alstom» в разных странах занято более 500 чел., в том числе 110 — на заводе в Катовице. Цех рассчитан на выпуск одного поезда в день.

По контракту, заключенному в 2016 г., Alstom должна поставить «Nederlandse Spoorwegen» 79 междугородных поездов «Coradia Stream», рассчитанных на максимальную скорость 200 км/ч, общей вместимостью 25 тыс. мест.

Принцип гибкой составности позволяет формировать поезда длиной от трех до десяти вагонов. Для «NS» компания «Alstom» начнет поставлять восьми- и пятивагонные поезда с января 2020 г. На высокоскоростную линию Амстердам – Роттердам – Бреда они выйдут в 2021 г., в коридор Гаага –  Эйндховен – в 2022 г. Контракт общей стоимостью более 800 млн. евро предусматривает возможность поставки дополнительных поездов.

В поездах «Coradia Stream» реализованы новейшие технологические достижения, обеспечивающие удобство поездки и технического обслуживания. В вагонах предусмотрены просторные многофункциональные зоны для чтения и отдыха, размещения инвалидных колясок и велосипедов, обустроены туалеты для пассажиров с ограниченной мобильностью. Поезда оснащены средствами Wi-Fi, розетками электропитания и светодиодным освещением, динамической системой информирования пассажиров в реальном времени, камерами видеонаблюдения для обеспечения безопасности пассажиров и персонала. Поезда отвечают требованиям эксплуатационной совместимости и будут оборудованы бортовыми устройствами европейской системы управления движением поездов ETCS и национальной системы локомотивной сигнализации АТВ.

Электропривод поездов двухсистемный: они смогут обращаться на высокоскоростных линиях, электрифицированных на переменном токе напряжением 25 кВ, и на основной железнодорожной сети, электрифицированной на постоянном токе напряжением 1,5 кВ.

Завод в Катовице площадью 250 тысяч квадратных метров – одно из крупнейших предприятий компании «Alstom» по производству поездов для метрополитена и региональных перевозок в мире, на котором трудятся более 2000 высококвалифицированных специалистов. Он также является международным центром компетенции компании и входит в состав глобальной инженерной сети «Alstom». В настоящее время предприятие работает над 19 проектами для 10 стран Европы, Ближнего Востока, Африки и Австралии. Вся его продукция идет на экспорт. Комплектующие изделия для заводов «Alstom» в Катовице и 27 предприятий в разных странах поставляют 468 польских предприятий.

comments powered by HyperComments