В польскую Ченстохову прибыли первые автобусы MAN

Среда , 5 декабря 2018, 15:37
Уже до католического рождества на улицы польского города Катовице должны выйти новые автобусы MAN, которые город приобрел на тендере, проведенном в начале этого года
В польскую Ченстохову прибыли первые автобусы MAN

Уже до католического рождества на улицы польского города Катовице должны выйти новые автобусы MAN, которые город приобрел на тендере, проведенном в начале этого года.

Транспортная компания «Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne w Częstochowie» в начале этого года провела тендер на закупку новых низкопольных автобусов для города. Первая партия из шести автобусов MAN уже прибыла в город и в понедельник 4 декабря был представлена в помещении муниципальной транспортной компании Ченстоховы. Об этом сообщает сайт «Transport Publiczny».

Как пишет польское интернет-издание, поставка 12 автобусов MAN в Ченстохову связана с предыдущими закупками транспорта доля муниципального перевозчика. Так в прошлом году местный муниципальный перевозчик «MPK w Częstochowie» приобрел 40 автобусов того же класса у польского производителя «Solaris Bus & Coach». Это автобусы четвертого поколения «Urbino 12th». 40 новых автобусов обошлись городу в сумму чуть меньше чем 45,7 млн. злотых. В этом тендере предусматривалась дополнительная поставка автобусов, однако компания «Solaris Bus & Coach» не пожелала поставлять дополнительное количество автобусов по цене в 1 млн. 141 тыс. злотых за машины.

В связи с этим компания «MPK w Częstochowie» провела еще один тендер. Его единственным участником стало польское подразделение немецкого автогиганта «MAN» – «MAN Truck & Bus Poland». Эта компания предложила Ченстохове 12 автобусов по цене 14 млн. 302 тысячи злотых, то есть около 1,192 млн. злотых за автобус.

Закупку новых автобусов для Ченстоховы частично профинансировали за счет технической помощи Европейского союза в размере 9 млн. злотых. За счет покупки 52 новых автобусов «MPK w Częstochowie» выведет из эксплуатации самые старые автобусы – в городе до сих пор можно встретить на маршрутах автобусы «Ikarus 280».

Поскольку 12 новых автобусов MAN A37 являются продолжением серии из 40 автобусов «Solaris Urbino 12th», то их конфигурация является идентичной с ними. Это касается освещения внутри и снаружи автобусов, системы Wi-Fi, оборудования для оплаты проезда, а также USB-зарядных устройств для пассажиров. В автобусах MAN A37 предусмотрен кондиционер кабины водителя и пассажирского салона. Особенностью автобусов MAN A37, изготовленных для Ченстоховы, будет отсутствие сидений за третьей дверью, вместо них будут стоячие места со спинками.

Один из руководителей «MPK w Częstochowie» Матей Хасик пообещал, что новые автобусы выйдут на линию уже до рождественских праздников – сейчас уже водители стажируются на новых машинах.

Матей Хасик также отметил, что поскольку компания «MAN Truck & Bus Poland» несколько запоздала с поставкой автобусов, она выплатит городу штраф за несвоевременную поставку техники. Какова сумма штрафа, он не уточнил.

Источник фото: сайт «Transport Publiczny». Автор фото – Доминик Войцик.

comments powered by HyperComments