Общественный транспорт в Люксембурге может стать бесплатным

Пятница , 7 декабря 2018, 08:29
Для того, чтоб бороться с заторами и загрязнением окружающей среды в Люксембурге хотят сделать общественный транспорт бесплатным.
Общественный транспорт в Люксембурге может стать бесплатным

Власти Люксембурга – одной из наименьших стран Европейского Союза всерьез задумались над тем, чтоб сделать общественный транспорт бесплатным. Это может случиться уже летом 2019 года – об это сообщает британская «Тhe Guardian».

Ликвидацию платы за пользование общественным транспортом власти карликовой страны обосновывают тем, что благодаря увеличению доли перевозок общественным транспортом можно будет уменьшить заторы на дорогах, а также уменьшить выбросы в атмосферу вредных веществ.

Уже следующим летом в люксембургских трамваях, автобусах и пригородных поездах будет отменена плата за проезд – такие планы у коалиционного правительства страны во главе с Ксавье Беттелем. Он их обнародовал сразу после избрания на второй срок и присяги на верность стране и народу. Одним из ключевых моментов в его избирательной компании была именно борьба с загрязнением окружающей среды.

Отметим, что все население Великого Герцогства Люксембург составляет около 600 тыс. человек. В самом городе Люксембург проживает около 110 тысяч жителей, а около 400 тысяч человек ездит в столицу на работу. Кроме того, ежедневно в Люксембург приезжает около 200 тыс. человек из соседних стран – Бельгии, Германии и Франции.

Как пишет «Центр транспортных стратегий», первой страной в мире с полностью бесплатным общественным транспортом намеревалась стать Эстония. 5 лет назад весь городской транспорт объявили бесплатным в столице этой страны – Таллинне.

Летом 2018 года было принято решение о введении бесплатного проезда в общественном транспорте в 11 уездах Эстонии из 15. Речь, однако, идет об автобусных перевозках внутри уездов, нововведение не затронуло внутригородские маршруты и коммерческие перевозки между городами.

Отметим, что в 1990-х годах в Одессе решением городских властей проезд в электротранспорте стал бесплатным – он полностью финансировался из городского бюджета. Однако это привело лишь к ухудшению состояния предприятия и в дальнейшем бесплатный проезд был отменен.

comments powered by HyperComments