Первый троллейбус «Solaris Trollino IV 18 A» прибыл в Будапешт

Суббота , 8 декабря 2018, 09:44
Столица Венгрии обновляет свой троллейбусный парк. Согласно ранее подписанному контакту Будапешт должен получить 10 новых 12-метровых «одиночных» троллейбусов и 11 18-метровых «гармошек».
Первый троллейбус «Solaris Trollino IV 18 A» прибыл в Будапешт

Оператор общественного транспорта Будапешта - компания «BKK – Budapesti  Közlekedési Központ», заказал у польской компании «Solaris» 10 «одиночных» и 11 сочлененных троллейбусов четвертого поколения. Первый «одиночный» 12-метровый троллейбус «Solaris Trollino IV 12 A» прибыл в будапештское троллейбусное депо «Kőbánya»  в ноябре. 5 декабря в столицу Венгрии прибыл новый низкопольный троллейбус-«гармошка» «Solaris Trollino IV 18 A».

Троллейбусы «Solaris Trollino IV 12 A» и «Solaris Trollino IV 18 A» строятся польской компанией «Solaris Bus & Coach SA», однако комплектуются электроприводом чешской компании «Škoda» на заводе в Пльзене. Перед выходом на линию для работы с пассажирами, новые троллейбусы в Будапеште пройдут технические испытания. Вся партия из 21 троллейбуса должна прибыть в столицу Венгрии в первой половине 2019 года.

Новые троллейбусы заменят на линии венгерские «гармошки» «Ikarus 280.94», которые уже отработали на линии по три десятилетия. На данный момент в троллейбусном депо Будапешта еще насчитывается 45 таких троллейбусов. Также в столицы Венгрии работает 16 троллейбусов «Solaris» второго поколения, а также 36 машин этой компании третьего поколения, 16 из них – сочлененные.

Троллейбусы «Solaris» IV поколения имеют 100% низкий пол в салоне. Они оборудованы кондиционерами кабины водителя и салона, а также системой отопления. Поэтому пассажирам в них будет комфортно и летом, и зимой.

Особенностью троллейбусов «Solaris» IV поколения является наличие тяговых аккумуляторов, которые обеспечивают троллейбусам автономный ход на 4 километра, что позволит эксплуатировать машины на маршрутах, где на части трассы нет контактной сети.

В салонах сочлененных троллейбусов предусмотрено 67 посадочных мест для пассажиров. Предусмотрены также места для инвалидов-колясочников.

Новые троллейбусы оборудованы системами видеонаблюдения как снаружи троллейбуса, так и в его салоне.

Источник фото – фейсбук-страница компании «BKK – Budapesti  Közlekedési Központ»

comments powered by HyperComments