Компания «Siemens Mobility» построит 32 челночных поезда для железных дорог Канады

Пятница , 14 декабря 2018, 17:24
Государственная железнодорожная компания Канады «VIA Rail Canada» заказала у германской «Siemens» новый подвижной состав.
Компания «Siemens Mobility» построит 32 челночных поезда для железных дорог Канады

Между государственной компанией «VIA Rail Canada», которая является оператором железнодорожных перевозок в Канаде и немецкой компанией «Siemens Mobility» подписан контракт на разработку и постройку 32 челночных поездов стоимостью 650 млн. евро. Контракт также включает 15-летние техническое обслуживание новых поездов производителем. Первые поезда будут поставлены в Канаду в 2021 году, а их ввод в эксплуатацию ожидается в 2022 году. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Новые челночные поезда будут локомотивной, а не мотор-вагонной тяги. Для тяги будут использоваться тепловозы «Charger», которые выпускаются той же компанией «Siemens». По аналогии с украинскими дизель-поездами локомотивной тяги модели ДПЛ-1, концевой вагон каждого заказанного поезда будет иметь кабину управления, а в голове поезда будет находится локомотив «Charger».

Отметим, что дизельные локомотивы «Charger» компании «Siemens» сейчас относятся к числу самых экономичных и надежных локомотивов в мире. В Северной Америке сейчас насчитывается около 70 тепловозов «Charger», которые в год «пробегают» около 5 млн. километров.

Новые поезда локомотивной тяги будут обслуживать самый протяженный маршрут компании «VIA Rail Canada» длинной более 2200 километров. Он проходит с северо-востока страны на юго-запад и соединяет между собой два крупнейших города Канады – Торонто и Монреаль. Объем железнодорожных перевозок на этом направлении в 2018 году вырос на 30% и достиг 4,5 млн. пассажиров в год.

В целом оператор «VIA Rail Canada» работает на сети протяженностью 12 500 км. со 121 станцией. Он располагает парком из 73 локомотивов и 428 пассажирских вагонов. Объем перевозок на этой сети составляет 4,84 млн. пассажиров ежегодно.

Вагоны новых поездов от компании «Siemens» будут оснащены системой пневматического подвешивания, в салонах с современным дизайном будут созданы комфортные условия для пассажиров, в том числе на инвалидных креслах и с ограниченной мобильностью. Предусмотрены системы кондиционирования, сеть Wi-Fi для доступа к Интернету, цифровая система информирования пассажиров. Большое внимание уделено безопасности пассажиров и шумоизоляции.

Строить поезда для Канады будут строить на заводе немецкой компании «Siemens» в Сакраменто (штат Калифорния, США). Часть комплектующих (около 20%) для постройки поездов будут поставлять машиностроительные предприятия Канады.

 

comments powered by HyperComments